ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

МЕТРОВЕС

г. Сочи

Ремонт и поверка весов, других средств измерений оперативно.

Средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации. Допускается продажа и выдача напрокат только поверенных средств измерений. Перечни групп средств измерений, подлежащих поверке, утверждаются Госстандартом России.

По решению Госстандарта России право поверки средств измерений может быть предоставлено аккредитованным метрологическим службам юридических лиц. Деятельность этих метрологических служб осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами по обеспечению единства измерений.

Порядок аккредитации определяется Правительством Российской Федерации.

Поверочная деятельность, осуществляемая аккредитованными метрологическими службами юридических лиц, контролируется органами Государственной метрологической службы по месту расположения этих юридических лиц.

Поверка средств измерений осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя органом Государственной метрологической службы.

Поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (органами ГМС) или другими уполномоченными на то органами и организациями с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям. В соответствии с Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации. Допускается продажа только поверенных средств измерений. Результат поверки – подтверждение пригодности средств измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению. Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него и (или) техническую документацию наносится оттиск поверительного клейма и (или) выдается «Свидетельство о поверке». Если по результатам поверки средство измерений признано непригодным к применению, оттиск поверительного клейма и (или) «Свидетельство о поверке» аннулируются и выписывается «Извещение о непригодности» или делается соответствующая запись в технической документации.

В России применяются следующие виды поверок средств измерений:

Первичная, периодическая, внеочередная, инспекционная и экспертная:

1. Первичная поверка. Производится при выпуске весов из производства или ремонта или при ввозе по импорту.

2. Периодическая поверка весовой техники. Ей подлежат весы, находящиеся в эксплуатации. Периодичность такой поверки - 1 раз в год.

3. Внеочередная поверка весов. Проводится при эксплуатации весового оборудования в следующих случаях:

-при повреждении поверительного клейма (пломбы госповерителя) или -при утрате свидетельства о поверке;
-при вводе весов в эксплуатацию после длительного хранения;
-после проведения повторной настройки;
-при известном или предполагаемом ударном воздействии на весы или -при их неудовлетворительной работе.

4. Инспекционная поверка весов. Проводится в ходе проведения государственного метрологического надзора в присутствии представителя проверяемого юридического лица.

5. Экспертную поверку проводят при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности их к применению.

По результатам любой поверки составляется заключение, которое утверждается руководителем Государственной метрологической службы.